Динамика заработных плат медицинских представителей.

Динамика заработных плат медицинских представителей.

зарплата медицинского представителяДинамика заработных плат медицинских представителей за 2016-2020 годы.

В данной короткой публикации мы сделали обзор динамики заработных плат за период январь 2016 – декабрь 2020 года.

Не возникало ли у Вас ощущение, что получая неплохую зарплату, вы можете себе позволить меньше, чем несколько лет назад, при сопоставимой даже в долларовом эквиваленте зарплате? Как так получается? Имеет ли это интуитивное ощущение объективное объяснение?

На сколько снизилась/повысилась зарплата медицинского представителя?

Обращаем внимание, что для расчёта мы брали только постоянную часть зарплаты (ставку) без учёта переменной – бонусной части.

Столбики диаграмм показывают среднюю зарплату, которая вычислялась на основании анализа данных генеральной совокупности всех значений заработных плат, которые нам удалось собрать из различных источников: интервью кандидатов, резюме, данных заявок вакансий наших заказчиков, аналитики предложений вакансий компаний, которые размещаются на различных ресурсах по поиску сотрудников, интервью и анкетирования руководителей внешних служб, менеджеров по подбору персонала, руководителей компаний.

На диаграмме синим цветом показана динамика средней зарплаты в гривне (UAH), красным – динамика в долларах США (USD).

зарплата медицинского представителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как можно прокомментировать данные диаграммы:

В течение последних 5-ти лет зарплата медицинского представителя росла как в гривне, так и в долларовом эквиваленте (кроме 2017 года, из-за колебаний курса USD произошло снижение зарплат в долларовом эквиваленте.

Можно сказать, что компании стараются держаться в тренде оплаты труда сотрудников, периодически индексируя зарплаты. Это происходит каждый год в начале года и второй раз (по необходимости) летом.

Большинство компаний ориентируются на привязку зарплаты медицинского представителя к долларовому эквиваленту.

Что произошло в “карантинном” 2020 году?
В 2020 году уровень средней зарплаты в USD, достиг максимального значения, приблизился к уровню 2013 года — 851 USD, но не достиг его. Учитывая инфляцию USD которая за последние 7 лет составила 13,37%, зарплата медицинского представителя в ценах докризисного 2013 года составляет 602 USD., что на 25% ниже уровня 2013 года.

Таким образом рынок оплаты труда попадает в валютную ловушку, когда зарплата привязана к доллару, который так же подвержен инфляции, которая не так ощутима, как инфляция украинской гривны. Инфляция доллара в течение года не ощутима, но во временном промежутке в 5-8 лет становиться существенной.

Выводы:

  1. Зарплата медицинского представителя в Украине ещё не достигла уровня докризисного 2013 года
  2. Привязывая зарплату медицинского представителя к доллару, даже доведя её до “докризисного” уровня 2013 года мы всё равно не достигнем той же покупательной способности, так как произошла инфляция самого доллара на 13,7%.
  3.   Компании, чтоб быть привлекательным работодателем, необходимо предлагать более конкурентную зарплату для медицинских представителей, а именно на 20-30% выше среднерыночной.

Надеемся, что наша короткая статья позволит вашей компании запланировать правильный бюджет на 2021 год для внешней службы.

Для получения более подробной информации о зарплате медицинского представителя и других специалистов фармацевтических компаний перейдите на страницу наших отчётов. 

Благодарим вас за ознакомление с нашей статьёй.

Если у Вас возникли мысли или идеи, которыми вы хотите поделиться с другими – напишите в комментариях!

Узнать больше о зарплатах в фарме можно здесь.

 

Поделись с друзьями!

Добавить комментарий