Зарплата медицинского представителя в 2021 году

Зарплата медицинского представителя в 2021 году

“Какой будет зарплата медицинского представителя в 2021 году?”

Этот вопрос интересует многих, и не только самих медицинских представителей, но и руководителей компаний, в чьи обязанности входит составление бюджета зарплат сотрудников внешней службы, HR-специалистов, глав компаний.

В мае-июне 2021 года мы проводили опрос среди менеджеров фармацевтических компаний – наших партнёров по рекрутингу, кандидатов-менеджеров, а так же участников наших профессиональных сообществ на тему “Сколько должен получать эффективный медицинский представитель?”.

Результаты исследования мы собрали в несколько диаграм, которые представили ниже.

Опрос проводился среди руководителей компаний, полевых служб, региональных менеджеров, продукт менеджеров и HR-специалистов.

Результаты опроса на диаграмме “Общие данные” показывают, что желаемый уровень зарплаты специалистов-медицинских представителей в диапазоне от 21000 до 25 000 грн получил наибольшее количество голосов, что может являться показателем желаемого уровня на сегодняшний момент (50% респондентов)
На 2-м месте — 35% респондентов уровень зарплаты 25000 — 30000 грн., что говорит о готовности платить зарплату даже выше, чем считает большинство, хорошим специалистам.
Небольшая доля — 15% участников отметили уровень ЗП: от 16000 до 20000, говорит о том, менеджмент компаний уже чувствует, что этот размер зарплаты не является конкурентным, и не может привлечь хороших специалистов.

Если разложить аудиторию респондентов на ТОПов и Прямых менеджеров (руководителей полевых служб, региональных менеджеров) + HR-специалистов, то мы увидим, что эти группы по разному оценивают труд медицинских представителей.
ТОП-менеджеры полагают, что оплата труда медпредставителей (МП) должна быть в диапазоне от 16 до 25 тыс. Грн,, – диаграмма “Оценка ТОП менеджеров”.

Прямые руководители медицинских представителей, а так же менеджеры, связанные с ними функционально и HR-ы которые непосредственно общаются с МП оценивают их труд в диапазоне от 21 до 30 тысяч гривен – диаграмма “Оценка прямых руководителей”.

60% респондентов руководителей и 50% “прямых менеджеров” считают, что справедливой зарплатой для эффективного медицинского представителя является зарплата в диапазоне 21 – 25 000 грн.

Когда фармрынок достигнет таких заработных плат, и какие зарплаты получают медицинские представители сейчас можно узнать в наших отчётах.

Так же Вы можете оставить комментарии, регистрация для этого не обязательна, но модерацию комментарии проходят.

Какая зарплата  медицинского представителя в 2021 году, а также оклады других у специалистов фармацевтических компаний сейчас, и другую информацию можно найти в нашем актуальном отчёте за 6 месяцев 2021 года.

Поделись с друзьями!

2 комментария

Добавить комментарий